<thead id="rlltn"></thead>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"><video id="rlltn"><var id="rlltn"></var></video></cite>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"><strike id="rlltn"></strike></cite>
<cite id="rlltn"><span id="rlltn"></span></cite>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"></cite>
<cite id="rlltn"><video id="rlltn"></video></cite>
<cite id="rlltn"><span id="rlltn"><menuitem id="rlltn"></menuitem></span></cite>
<cite id="rlltn"></cite>
GOGO西西高清人体_国产精品嫩草影院_别墅群娇交换杂交_亚洲 欧洲 日韩 综合av

2020“中國非遺年度人物”100人候選名單公布

張玉玲 靳鈴涵 樂通

2020-12-18 17:58:45

已關注

近日,由文化和旅游部非遺司指導,光明日報社、光明網主辦的2020“中國非遺年度人物”推選宣傳活動已確定100名候選人名單。

自本屆推選宣傳活動啟動以來,社會各界反響熱烈,相關文旅廳非遺處、非遺保護單位、專家和網友積極推薦候選人?;顒咏M委會和光明日報非遺傳播專家委員會根據推選標準共同評議后,確定了100名候選人名單(名單附后)。

100名候選人中有傳承人75人,策展人、企業家、藝術家9人,管理者8人,研究者、媒體人、傳播者、教育者8人。

在此基礎上,下一步將推選出30位提名候選人及10位2020“中國非遺年度人物”,并于明年年初舉辦2020“中國非遺年度人物”揭曉活動。

2020“中國非遺年度人物”100人候選名單

(按姓氏筆畫排序)

傳承人(75人)

1 王 軍 國家級非物質文化遺產代表性項目老湯精配制國家級代表性傳承人

2 王 芳 國家級非物質文化遺產代表性項目昆曲國家級代表性傳承人

3 王 菁 國家級非物質文化遺產代表性項目布依族服飾國家級代表性傳承人

4 王自勇 國家級非物質文化遺產代表性項目衡水內畫省級代表性傳承人

5 王紅梅 天津市級非物質文化遺產代表性項目津呈酥皮老月餅區級代表性傳承人

6 王秀芳 國家級非物質文化遺產代表性項目花兒(新疆花兒)國家級代表性傳承人

7 王春花 國家級非物質文化遺產代表性項目周村燒餅制作技藝國家級代表性傳承人

8 王冠麗 國家級非物質文化遺產代表性項目評劇國家級代表性傳承人

9 扎西尖措 國家級非物質文化遺產代表性項目熱貢藝術省級代表性傳承人

10 巴 嘎 國家級非物質文化遺產代表性項目格薩(斯)爾國家級代表性傳承人

11 旦增曲扎 國家級非物質文化遺產代表性項目藏香制作技藝國家級代表性傳承人

12 田彥蘭  國家級非物質文化遺產代表性項目剪紙(回族剪紙)國家級代表性傳承人

13 白明理 國家級非物質文化遺產代表性項目陜北道情國家級代表性傳承人

14 母炳林 國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(鶴慶銀器鍛制技藝)國家級代表性傳承人

15 邢傳佩 國家級非物質文化遺產代表性項目高蹺(海城高蹺)國家級代表性傳承人

16 成新湘 國家級非物質文化遺產代表性項目湘繡省級代表性傳承人

17 朱世慧 國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人

18 朱南孫 上海市級非物質文化遺產代表性項目朱氏婦科療法市級代表性傳承人

19 喬力波什·依斯哈克 國家級非物質文化遺產代表性項目瑪納斯國家級代表性傳承人

20 喬進雙梅 四川省級非物質文化遺產代表性項目彝族手工刺繡縣級代表性傳承人

21 劉小紅 湖北省級非物質文化遺產代表性項目大冶刺繡省級代表性傳承人

22 劉節明 國家級非物質文化遺產代表性項目木雕(東固傳統造像)國家級代表性傳承人

23 劉代娥 國家級非物質文化遺產代表性項目土家族織錦技藝國家級代表性傳承人

24 劉光瑞 國家級非物質文化遺產代表性項目針灸(劉氏刺熨療法)國家級代表性傳承人

25 劉敬賢 國家級非物質文化遺產代表性項目遼菜傳統烹飪技藝國家級代表性傳承人

26 蘇曉莉 國家級非物質文化遺產代表性項目土族盤繡省級代表性傳承人

27 李伊園 廣西壯族自治區級非物質文化遺產代表性項目苗族刺繡自治區級代表性傳承人

28 李興昌 國家級非物質文化遺產代表性項目普洱茶制作技藝(貢茶制作技藝)省級代表性傳承人

29 李村靈 國家級非物質文化遺產代表性項目壯族織錦技藝國家級代表性傳承人

30 李時亮 國家級非物質文化遺產代表性項目傳統香制作技藝(藥香制作技藝)國家級代表性傳承人

31 李紹玉 重慶市非物質文化遺產代表性項目彭水苗繡市級代表性傳承人

32 李榮仔 國家級非物質文化遺產代表性項目獅舞(廣東醒獅)國家級代表性傳承人

33 李夏音 寧夏回族自治區級非物質文化遺產代表性項目刺繡自治區級代表性傳承人

34 楊華珍 國家級非物質文化遺產代表性項目藏族編織、挑花刺繡工藝國家級代表性傳承人

35 吳淑琴 國家級非物質文化遺產代表性項目中醫傳統制劑方法(平氏浸膏制作技藝)省級代表性傳承人

36 何建剛 湖北省級非物質文化遺產代表性項目長盛川青磚茶制作技藝省級代表性傳承人

37 何祚歡 國家級非物質文化遺產代表性項目湖北評書國家級代表性傳承人

38 谷寶珍 國家級非物質文化遺產代表性項目皮影戲(望奎縣皮影戲)國家級代表性傳承人

39 應達時 吉林省級非物質文化遺產代表性項目應氏奇穴埋線療法省級代表性傳承人

40 宋水仙 國家級非物質文化遺產代表性項目水族馬尾繡國家級代表性傳承人

41 宋俊鵬 山西省級非物質文化遺產代表性項目沁州黃米醋制作技藝省級代表性傳承人

42 張 林 國家級非物質文化遺產代表性項目赫哲族魚皮制作技藝省級代表性傳承人

43 張伯禮 國家級非物質文化遺產代表性項目中醫傳統制劑方法國家級代表性傳承人

44 陸 琴 國家級非物質文化遺產代表性項目中醫診療法(揚州傳統修腳術)國家級代表性傳承人

45 阿布迪喀迪爾·木薩 新疆維吾爾自治區級非物質文化遺產代表性項目維吾爾族樂器制作技藝自治區級傳承人

46 陳少云 國家級非物質文化遺產代表性項目京劇國家級代表性傳承人

47 陳正雷 國家級非物質文化遺產代表性項目太極拳(陳氏太極拳)國家級代表性傳承人

48 陳禮忠 國家級非物質文化遺產代表性項目壽山石雕國家級代表性傳承人

49 范正安 國家級非物質文化遺產代表性項目皮影戲(泰山皮影戲)國家級代表性傳承人

50 昂加措 國家級非物質文化遺產代表性項目鍋莊舞(玉樹卓舞)國家級代表性傳承人

51 羅布占堆 西藏自治區級非物質文化遺產代表性項目白納鍛銅技藝自治區級代表性傳承人

52 金 瑛 國家級非物質文化遺產代表性項目針灸(楊繼洲針灸)國家級代表性傳承人

53 金艾斯古麗·努爾坦阿肯 國家級非物質文化遺產代表性項目哈薩克族服飾國家級代表性傳承人

54 鄭春輝 國家級非物質文化遺產代表性項目木雕(莆田木雕)省級代表性傳承人

55 郝延強 國家級非物質文化遺產代表性項目硯臺制作技藝(賀蘭硯制作技藝)自治區級傳承人

56 郝淑萍 國家級非物質文化遺產代表性項目蜀繡國家級代表性傳承人

57 胡 楊 國家級非物質文化遺產代表性項目石雕(沅洲石雕)省級代表性傳承人

58 柯璀玲 國家級非物質文化遺產代表性項目裕固族服飾國家級代表性傳承人

59 哈亦琦 國家級非物質文化遺產代表性項目風箏制作技藝(北京風箏哈制作技藝)國家級代表性傳承人

60 姚璇秋 國家級非物質文化遺產代表性項目潮劇國家級代表性傳承人

61 娜仁其其格 國家級非物質文化遺產代表性項目蒙古族服飾國家級代表性傳承人

62 格日勒 內蒙古自治區級非物質文化遺產代表性項目馬鬃繞線蒙古唐卡自治區級代表性傳承人

63 顧業亮 國家級非物質文化遺產代表性項目秦淮燈會國家級代表性傳承人

64 柴戰柱 國家級非物質文化遺產代表性項目當陽峪絞胎瓷燒制技藝國家級代表性傳承人

65 徐日龍 國家級非物質文化遺產代表性項目木雕(花瑰藝術)國家級代表性傳承人

66 郭艷幸 國家級非物質文化遺產代表性項目中醫正骨療法(平樂郭氏正骨法)國家級代表性傳承人

67 談敬德 國家級非物質文化遺產代表性項目鑼鼓書國家級代表性傳承人

68 黃 歐 國家級非物質文化遺產代表性項目傳統香制作技藝(莞香制作技藝)國家級代表性傳承人

69 曹納木 國家級非物質文化遺產代表性項目鄂爾多斯婚禮國家級代表性傳承人

70 崔雪琴 河北省級非物質文化遺產代表性項目贊皇原村土布紡織技藝省級代表性傳承人

71 游玉瓊 國家級非物質文化遺產代表性項目武夷巖茶(大紅袍)制作技藝市級代表性傳承人

72 嘉陽樂住 國家級非物質文化遺產代表性項目佛教音樂(覺囊梵音)國家級代表性傳承人

73 樊生華 浙江省級非物質文化遺產代表性項目西湖龍井茶采摘和制作技藝省級代表性傳承人

74 潘仕學 國家級非物質文化遺產代表性項目銀飾鍛制技藝(苗族銀飾鍛制技藝)州級代表性傳承人

75 魏立中 國家級非物質文化遺產代表性項目木版水印技藝國家級代表性傳承人

策展人、企業家、藝術家(9人)

76 馬懷偉 首都博物館展覽原總設計師、副研究館員

77 石 佳 湘西七繡坊苗服飾文化有限責任公司董事長

78 江元勛 福建武夷山國家級自然保護區正山茶業有限公司董事長

79 李懷秀 國家一級演員、彝族海菜腔歌手

80 吳 虹 中國黎錦旗袍創始人

81 趙 豐 中國絲綢博物館館長、中國紡織品鑒定保護中心主任

82 侯丹梅 貴州京劇院院長

83 賀定鈺 廣西金壯錦文化藝術有限公司董事長

84 魏耀琳 山東省昌邑市非物質文化遺產保護協會會長

管理者(8人)

85 曲曉妮 山東省濟南市文化和旅游局非遺處處長

86 劉淇境 重慶市彭水苗族土家族自治縣文化館非遺辦負責人

87 孫淮濱 中國紡織工業聯合會副會長

88 楊建業 北京市東城區第二文化館非遺部(東城區非物質文化遺產保護中心)主任

89 陳玉華 內蒙古自治區赤峰市非物質文化遺產保護中心主任

90 姚星富 貴州省赤水市文體旅游局局長

91 徐玉梅 新疆藝術研究所(自治區非遺保護研究中心)黨支部組織委員

92 高 斌 江西省景德鎮市非物質文化遺產研究保護中心主任

研究者、媒體人、傳播者、教育者(8人)

93 鄧 堯 北京市立方(廣州)律師事務所一級律師、廣東省非遺法援律師團團長

94 孫清潮 陜西師范大學文學院黨委書記

95 李 翔 河南省國脈文化產業園有限公司董事長

96 楊先讓 中央美術學院“民間美術系”創辦者、中央美術學院民間美術原系主任、教授

97 陳華文 浙江師范大學文化創意與傳播學院執行院長

98 鄭海鷗 人民日報社政治文化部文化采訪室記者

99 趙 罡 蘇州工藝美術職業技術學院手工藝術學院院長

100 朝戈金 中國社會科學院學部委員、民族文學研究所所長



文章來源:光明日報客戶端


版權聲明:【除原創作品外,本平臺所使用的文章、圖片、視頻及音樂屬于原權利人所有,因客觀原因,或會存在不當使用的  情況,如,部分文章或文章部分引用內容未能及時與原作者取得聯系,或作者名稱及原始出處標注錯誤等情況,非惡意侵犯原權利人相關權益,敬請相關權利人諒解并與我們聯系及時處理,共同維護良好的網絡創作環境】

0條評論

民國都市里的摩登畫家——張光宇

藝拉罐artcan 0評論 2020-12-26

法媒盤點疫情下法文旅產業倒退

中國駐法國大使館 0評論 2020-12-26

斯德哥爾摩:諾貝爾周光影秀

古奇燈光設計 0評論 2020-12-21

家居設計,關注中國老齡化

夢基金 0評論 2020-12-20
GOGO西西高清人体_国产精品嫩草影院_别墅群娇交换杂交_亚洲 欧洲 日韩 综合av
<thead id="rlltn"></thead>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"><video id="rlltn"><var id="rlltn"></var></video></cite>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"><strike id="rlltn"></strike></cite>
<cite id="rlltn"><span id="rlltn"></span></cite>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<var id="rlltn"></var>
<cite id="rlltn"></cite>
<cite id="rlltn"><video id="rlltn"></video></cite>
<cite id="rlltn"><span id="rlltn"><menuitem id="rlltn"></menuitem></span></cite>
<cite id="rlltn"></cite>